Любой человек, прозанимавшийся паркуром хотя бы день, знает, что не существует слова Паркурщик (такую вариацию придумали неграмотные Российские журналисты). Человек, который практикует паркур зовётся трейсером и никак не иначе.
Чтобы понять почему так сложилось, устроим краткий экскурс в историю паркура.
Корни искусства перемещения начали появляться более 100 лет назад. В той форме, в которой мы его привыкли видеть сейчас, оно существует с конца 80х годов прошлого века. Но до недавнего времени термины ПАРКУР и ТРЕЙСЕР вообще никто не использовал, да и искусство перемещения не было широко распространено. В середине 90х популяция трейсеров исчислялась несколькими десятками человек и практически не увеличивалась. Первый бум паркура начался в 1997 году когда Давид Белль (David Belle), Себастьян Фука (Sйbastien Foucan), Ян Хнутра( Yann Hnautra),Чарльз Пирье ( Charles Perriиre), Малик Диоф (Malik Diouf), Жулиан Нгуба-Бок (Guylain N'Guba-Boyeke), Чау Бель Дин (Chвu Belle Dinh) и Вильям Белль (Williams Belle) объединились в одну команду, и назвали её Ямакаси.

Ямакаси в действии

Ямакаси в изначальном составе просуществовали совсем недолго, вскоре Давид Белль и Себастьян Фука покинули команду из-за участия в мюзикле Нотр Дам Де Пари.

Российские СМИ поиздевались над ямакаси как могли: кто-то написал, что ямакаси переводится с китайского как хулиган и много людей верит в это до сих пор. На самом деле, слово Ямакаси не имеет вообще никакого отношения к китайскому языку и хулиганству.
Слово, было позаимствовано в языке LINGALA (Язык на котором говорят на северо-западе Демократической Республики Конго, кстати на нём говорят больше 10 миллионов человек) Ямакаси переводится как сильное тело, сильный дух, сильный мужчина или выносливость.
Кстати сам Паркур тоже не имеет ничего общего с Японией, Китаем, искусством Ниндзя, акробатикой, скрытым учениям наёмных убийц и с конным спортом. Исток паркура, как и название команды Ямакаси, находится в Африке. Паркур вырос из системы подготовки военных, которая, была сформирована офицером французской армии - Джорджем Гербертом. Ещё до 1й мировой Герберт отправился в путешествие по Африке, и был очень впечатлён аборигенами, которые обладали невероятными для европейского человека возможностями. Они могли пробегать огромные расстояния, прыгать с невероятных высот, и перемещаться по веткам деревьев как обезьяны. «Их тела великолепны, они гибкие, ловкие, сильные, стойкие, при этом эти люди не занимаются гимнастикой, они просто живут в условиях дикой природы»-говорил Герберт. По приезду из Африки, Джордж стал спортивным тренером в колледже Реми во Франции, и сформировал ряд упражнений, которые со временем превратились в определённую систему тренировок. Эту систему он назвал Натуральный Метод. Суть метода заключалась в развитии у человека навыков сразу по нескольким направлениям физической активности. Ходьба, бег, прыжки, передвижение на 4х конечностях, лазание, равновесие, броски, самооборона и плавание. В последствии эту систему Джордж преподавал солдатам во время первой и второй мировой войны. Натуральный метод изначально строился вокруг чувства альтруизма. Герберт постоянно твердил солдатам, что они должны БЫТЬ СИЛЬНЫМИ, ЧТОБЫ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ. (эта фраза впоследствии стала одной из основ идеологии паркура). Через полвека, по этой системе начнёт тренироваться Раймонд Белль, а потом и Давид Белль, который, кстати, основываясь на Натуральном Методе, и создал Паркур.

До Ямакаси Давид был членом других команд: speed-air man, catmen, la Relive и les traceurs , от названия последней и образовалось слово TRACER.

Вообще, по сути, это были лишь разные названия, а люди были одни и те же (с небольшими перетасовками).

В 1997 Бель познакомился с Хьюбертом Коунде. Этот человек сыграл ключевую роль в его жизни. Благодаря Хьюберту началась актёрская карьера Беля, кроме того они вместе придумали слово Паркур. Точнее не совсем придумали, они немного видоизменили название полосы препятствий для военных - parcours du combattant. Просто отсекли лишнее, а букву C заменили на K. Вот так и родилось слово PARKOUR.
Тогда же было решено использовать слово TRACER для обозначения человека, который практикует паркур. Если совсем упрощать, то Паркур можно перевести как «ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ», а Трейсер как «ПРОКЛАДЫВАЮЩИЙ ПУТЬ» .

В этом же году вышел первый репортаж о паркуре на телеканале Stade 2 с трейсерами из Лисса , с которого началось массовое увлечение паркуром во всей Франции а потом и по миру.

Таким образом, мы можем выделить 1997 год как переворотный в истории человечества :-P

Вот на этом наш краткий экскурс в историю паркура закончим и поговорим непосредственно о трейсерах и о сути паркура.

Паркур это не просто искусство перемещения, это дисциплина, которая развивает человека, как в физическом, так и духовном плане. Идея паркура заключается в том, что для человека нет никаких непреодолимых преград. Можно сказать ещё проще - НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО. (Это постоянно доказывают мастера паркура)
Как спорт, паркур представляет собой совокупность естественных для человека навыков, таких как бег, прыжки, равновесие, и лазание (привет натуральный метод). Трейсер занимается паркуром не для того, чтобы впечатлять прохожих, или выступать на соревнованиях, а для того чтобы уметь защищаться в экстренной ситуации. Кстати практическое применение паркура не ограничивается одним лишь, только, бегством из зоны опасности. (горящее здание, бандиты в подворотне итд)

Тот ряд навыков, которые даёт паркур могут быть необходимы в очень многих ситуациях (пофантазируйте сами). Паркур, безусловно, может быть полезен спасателям, пожарным, милиционерам, медикам, военным, и просто обычным людям, которые хотят научиться владеть своим телом.

Кстати опытные трейсеры потренировавшись несколько лет, начинают заниматься боевыми искусствами. Это обусловлено самой идеей паркура. Любой здравомыслящий человек понимает, что не всегда получится убежать. Поэтому все известные мировые трейсеры являются чемпионами по различным единоборствам. Например, Давид Белль, все Ямакаси, Чейз Армитаж и многие, многие другие.

Смысл паркура, заключается в идее преодоления. То есть трейсер (в идеале) считает, что не существует неразрешимых проблем, и что есть выход из абсолютно любой ситуации. Этот человек никогда не уходит от поставленной цели, он идёт к ней настойчиво и неуклонно, как бронетранспортёр. Девиз трейсеров мира звучит так: НЕТ ПРЕГРАД, А ЕСТЬ ЛИШЬ ПРЕПЯТСТВИЯ. (которые можно преодолеть =))

А теперь нарисую портрет трейсера (который прозанимался много лет паркуром):
Хорошо подготовленный физически человек, тренирующийся около 5-6 раз в неделю, как правило не обладает вредными привычками (попробуй, покури при таких интенсивных нагрузках). Он вынослив, силён, и вообще способен постоять за себя. В жизни трейсер целеустремлён, и постоянно развивается, хорошо выполняет абсолютно любые вещи (работу, учёбу итд) за которые берётся. Трейсер находится в постоянном поиске того, как сделать свою жизнь и жизнь окружающих его людей лучше. Этот человек чётко понимает зачем ему нужны все его навыки.
Вот такой вот «идеальный Комсомолец» у нас получился. Но это всё взаправду и очень серьёзно.

(с) http://spb.tracers.ru